Marketing, Redes Sociales, Social Media

50 Marcas con mas seguidores en Facebook (Junio 2012)





Samsung se unió a las 50 mejores páginas de fans en Facebook por primera vez en Junio 2012. Target se disparo un 11% y subió dos (2) espacios en la lista. Mozzila Firefox un 8% y Hello Kitty un 6%. A continuación les presentaremos las marcas de mayor crecimiento, las que redujeron su posición y cuales fueron las 50 marcas que en el mes de Junio 2012 alcanzaron la mayor cantidad de fans.

En este mas, las marcas de más rápido crecimiento en Facebook incluyen:

  1. Samsung Mobile, Crecimiento de un 14% para entrar en la tabla en la posición #48;
  2. Target, un 11%, saltando dos puntos para la posición #24;
  3. Mozilla Firefox, un 8% y cinco puntos en la posición #40;
  4. Walmarttambién un crecimiento del 8% al #18; y
  5. Subway, un 7% a la posición #23

Ninguna marca se redujo drásticamente este mes, sin embargo cayeron en el ranking las siguientes:

 

  1. Disneyland y Lacoste disminuyeron dos puntos en su posición;
  2. Bajaron un punto de posición las siguientes: Skype, DC Shoes, Reese’s, Yahoo, Starbucks Frappuccino, Google Chrome, Zara, Windows Live Messenger and Skittles.

Las 50 Marcas con la Mayor Cantidad de Fans en Junio 2012

Tome en cuenta que cada nombre marca un enlace a esta pagina. 
Rank (29 Jun 2012)
Marca
Rank por Fans (29 May 2012)
Cambio
 Fans al 29 May 2012
 Fans al 29 Jun 2012
% incremento
1Facebook1067,409,58068,875,5792%
2YouTube2058,308,42959,850,1623%
3Coca-Cola3042,202,14843,436,9003%
4Disney4035,989,30236,849,8142%
5MTV5034,597,54235,342,3322%
6Converse6030,700,38631,628,3133%
7Starbucks7030,224,25730,704,8202%
8Red Bull8028,310,44328,699,4321%
9Oreo9026,587,93427,019,8382%
10Playstation10022,978,72123,493,4972%
11iTunes12121,931,81422,427,6712%
12Skittles11-121,986,13222,208,0221%
13McDonalds13019,926,71220,682,3714%
14Pringles14019,439,39719,739,4982%
15Victoria’s Secret15018,658,38518,926,0121%
16Xbox16017,517,59818,067,1133%
17Monster Energy17016,510,34517,279,7865%
18Walmart18015,922,96417,213,1638%
19Ferrero Rocher19015,777,42315,984,2591%
20Nutella21115,459,03415,670,7411%
21Windows Live Messenger20-115,556,62215,666,3501%
22adidas Originals22014,392,73814,794,1533%
23Subway24113,525,41114,510,8767%
24Target26213,008,86614,469,91211%
25Disneyland23-214,073,53514,431,9253%






26Zara25-113,482,51113,750,7642%
27Burberry27012,887,99312,988,5421%
28Nike Football28012,422,33412,884,6374%
29Levi’s30112,088,78912,548,4004%
30Google Chrome29-112,226,34612,514,1432%
31Dr. Pepper31011,919,86712,082,3231%
32Victoria’s Secret Pink32011,855,99811,975,1231%
33Blackberry33011,276,15311,454,4022%
34Disney Pixar34011,240,20911,394,2961%
35H&M35011,128,53811,380,2532%
36Starburst36010,989,18711,107,8511%
37National Geographic37010,566,19810,871,9753%
38Walt Disney World38010,515,55910,776,4922%
39BMW39010,066,36710,403,6783%
40Mozilla Firefox4559,323,66710,028,7178%
41Google4109,707,4569,996,9523%
42Lacoste40-29,717,1029,901,2472%
43Starbucks Frappuccino42-19,479,5879,677,4402%
44Yahoo43-19,411,6199,622,9762%
45Reese’s44-19,402,9389,606,9172%
46Nike4609,230,2549,505,8733%
47Hello Kitty4708,958,2369,459,6116%
48Samsung Mobile5578,196,3789,374,89814%
49DC Shoes48-18,821,3209,068,1103%
50Skype49-18,761,3918,874,9451%

 

Comentar...

comentarios

Related Posts

Deje su comentario.